2. Оптимизация размера производственной партии

3. Длительность производственного цикла обработки партии деталей
Выход

Одной из основных задач производственной логистики является выработка методов, направлен­ных на сокращение длительности циклов в процессе производства товарной продукции. Чем короче продолжительность производственного цикла, тем при прочих равных условиях больше оборотов в течение финансо­вого года совершат вложенные в производство денежные средства и тем больший объем прибыли (в расчете на один рубль оборотных средств) будет получен по итогам финансового года.

Анализ различных видов коммерческой деятельности показывает, что продолжительность производственного цикла зависит от следующих факторов.

1. Характера производства (вида выпускаемой продукции). Для крупных промышленных предприятий количество оборотов обычно колеблется в пределах 5-12 за год (в среднем - около 10 оборо­тов). В свою очередь, мелкое частное производство, выпускающее това­ры народного потребления (окна, двери и т. п.), отличается 15-20-крат­ной оборачиваемостью оборотных средств в течение года. Именно для них должны активно внедряться логистические методы, позволяющие сократить длительность одного цикла производства.

2. Количества (партии) деталей одного наименования одновременно запускаемых в производство.

3. Способа перехода с предыдущей на последующую операцию при выполнении технологического процесса производства продукции.

Вверх

Планирование размера производственной партии является сложной экономической зада­чей, поскольку при ее расчете необходимо учитывать множество взаимодействующих в разных направлениях факторов. Например, увеличение размера партии приводит к сокращению простоев производственной линии и затрат на переналадку оборудования, росту производительности труда, улучшению оперативного планирования. В то же время увеличи­ваются затраты, связанные с хранением товарных запасов, возрастает величина незавершенною производства и фондов обращения, замедля­ется оборачиваемость ресурсов, снижается равномерность поступления денежных потоков. С экономической точки зрения оптимальный размер производственной партии должен минимизировать совокупные издержки производства.

В простейшем случае формула по определению совокупных издержек, которые зависят от размера партии деталей (n), имеет следующий вид:

Формула 3.1

где Сп – совокупные издержки по выпуску деталей;

Спер – издержки производства, связанные с одной переналадкой оборудования за установленный период времени, тыс. руб. / год (тыс. руб. / квартал, тыс. руб. / месяц);

N – производственная программа по выпуску деталей определенного наименования за установленный период времени, шт. / год (шт. / квартал, шт. / месяц);

n – количество деталей в производственной партии, шт.;

Схр – тариф на хранение единицы запасов (одной детали) в течение установленного периода времени, за которое изготавливается количество деталей, равное производственной программе, тыс. руб. / (шт. в год) (тыс. руб. / (шт. в квартал), тыс. руб. / (шт. в месяц)).

Отношение N / n показывает, какое количество переналадок (остановок оборудования) будет сделано за установленный период времени производства программы величиной N. Отношение n / 2 показывает среднее значение деталей, находящихся в запасе.

Оптимальный размер партии деталей (nопт) будет дос­тигнут, когда совокупные издержки (Сп) принимают минимальное значение или когда первая производная уравнения по размеру партии будет равна нулю:

Формула 3.2

Откуда оптимальный размер партии деталей (nопт) определяется по формуле:

Формула 3.3

где Спер – затраты по запуску партии деталей в обработку (наладка оборудования, оформление документации);

N – количество деталей, которое необходимо изготовить за плановый период;

Схр – тариф на хранение единицы запасов (одной детали) в течение установленного периода времени.

Пример.

Общее количество деталей, которое необходимо изготовить за 30 дней – 2500 шт., затраты на изготовление одной детали составляют 65 тыс. руб., издержки по запуску партии деталей в обработку – 250 тыс. руб. Определить оптимальный размер партии деталей, запускаемых в производство.

Исходные данные.

Спер = 250 тыс. руб.; N = 2500 шт.; Схр = 65 тыс. руб. nопт - ?

Решение.

Подставляя исходные данные в формулу для определения оптимальной партии деталей (nопт), получаем:

Формула 3.4

Вверх

Производственный цикл изготовления партии деталей представляет собой календарный период времени с момента запуска в обработку пер­вой детали из партии до момента окончания обработки последней детали партии на заключительной операции технологического процесса.

Длительность цикла обработки партии деталей зависит от способа их передачи (движения) с операции на операцию.

Существуют три вида движения деталей в процессе их изготовления: последовательный, параллельный и параллельно-последовательный.

При последовательном виде движения вся партия деталей передается на последующую операцию после окончания обработки всех деталей на предыдущей операции. Достоинствами этого метода являются отсутст­вие перерывов в работе оборудования и рабочего на каждой операции, возможность их высокой загрузки в течение смены. Однако производ­ственный цикл при такой организации работ является наибольшим, что отрицательно сказывается на технико-экономических показателях деятельности цеха, предприятия.

При параллельном виде движения детали передаются на следующую операцию транспортной партией (пачкой) сразу после окончания ее обработки на предыдущей операции. В этом случае обеспечивается наи­более короткий цикл. Но возможности применения параллельного вида движения ограничены, так как обязательным условием его реализации является равенство или кратность продолжительности выполнения опе­раций. В противном случае неизбежны перерывы в работе оборудования и рабочих.

При параллельно-последовательном виде движения деталей с опе­рации на операцию они передаются транспортными партиями или по­штучно. При этом происходит частичное совмещение времени выполне­ния смежных операций, а вся партия обрабатывается на каждой операции без перерывов. Рабочие и оборудование работают без перерывов. Про­изводственный цикл данного вида движения деталей отличается продол­жительностью, размер которой, как правило, больше чем при параллель­ном, но меньше, чем при последовательном движении предметов труда.

Длительность производственного цикла обработки партии дета­лей определяется по следующим формулам.

1. При последовательном виде движения деталей:

Формула 3.5

где n – количество деталей в производственной партии, шт.;

i – номер операции технологического процесса обработки детали;

m – количество опера­ций в технологическом процессе обработки детали;

ti – штучное время на вы­полнение i-й операции технологического процесса, мин;

ki – количест­во рабочих мест, занятых изготовлением партии деталей на i-й операции технологического процесса;

tмо – время межоперационного пролеживания партии и транспортной пачки (время передачи партии или транспортной партии (пачки) с одной операции на другую), мин.

2. При параллельном виде движения деталей:

Формула 3.6

где р – количество деталей в транспортной партии (пачке), шт.,

Формула 3.6.1 - время выполнения самой продолжительной операции в технологическом процессе, мин.

3. При параллельно-последовательном виде движения деталей:

Формула 3.7

где Формула 3.7.1 - наименьшее время выполнения двух смежных операций, мин.

Пример.

Технологический процесс обработки детали включает 3 операции, продолжительность которых в расчете на одну деталь составляет для операции №1 – 1 мин., №2 – 2 мин., №3 – 0,75 мин. Количество рабочих мест на каждой из трех операций равно 1. Оптимальный размер партии деталей – 8 шт. При этом транспортный размер партии (пачки) деталей составляет 4 шт. Минимальное время передачи транспортной партии деталей с одной операции на другую равно 0,8 мин. Рассчитать длительность производственного цикла обработки деталей при последовательном, параллельном и параллельно-последовательном способах организации работ.

m = 3; t1 = 1 мин.; t2 = 2 мин.; t3 = 0,75 мин.; k1 = k2 = k3 = 1; n = 8 шт.; р = 4 шт.; tмо = 0,8 мин.

Решение.

При последовательном виде движения деталей длительность производственного цикла обработки деталей (Тпосл) равна (рис. 1):

Формула 3.8

При параллельном виде движения деталей длительность производственного цикла обработки деталей (Тпар) равна (рис. 2):

Формула 3.9

При этом во втором слагаемом Формула 3.9

При параллельно-последовательном виде движения деталей длительность производственного цикла обработки деталей (Тп-п) равна (рис. 3):

Формула 3.10

При этом второй сомножитель вычитаемого равен:

Рисунок 1. График производственного цикла при последовательном виде движения партии деталей

Рис. 1. График производственного цикла при последовательном виде движения партии деталей

Рисунок 2. График производственного цикла при параллельном виде движения партии деталей

Рис. 2. График производственного цикла при параллельном виде движения партии деталей

Рисунок 3. График производственного цикла при параллельно-последовательном виде движения партии деталей

Рис. 3. График производственного цикла при параллельно-последовательном виде движения партии деталей